Должен ли арендатор производить текущий и капитальный ремонт арендуемого помещения?

Ввиду необходимости увеличить колличество складских помещений, промышленное предприятие заключило договор аренды с домоуправлением. В СКЛАДСКОМ ПОМЕЩЕНИИ БЫЛ ПРОИЗВЕДЕН КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, а также завезено оборудование, сделаны стеллажи, установлена сигнализация. Кроме того арендатор за свой счет исправил водопроводную и канализационную системы. После окончания ремонта и переоборудования промышленное предприятие прекратило уплату арендной платы, считая, что понесенные расходы должны быть отнесены на домоуправление. Домоуправление предъявило иск об уплате арендной платы и расторжении договора аренды. Должен ли арендатор производить текущий и капитальный ремонт арендуемого помещения?

, Ирина Бедусенко, г. Сочи
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Ответ на вопрос содержится в статье 616 Гражданского кодекса РФ «Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества», где сказано следующее:
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поэтому надо внимательно изучить договор, который заключен между сторонами, после чего и решать кто из сторон и какой ремонт обязан проводить, на основании чего далее можно ответить и на вопрос о возможности расторжения договора домоуправлением.