8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли арендатор производить текущий и капитальный ремонт арендуемого помещения?

Ввиду необходимости увеличить колличество складских помещений, промышленное предприятие заключило договор аренды с домоуправлением. В СКЛАДСКОМ ПОМЕЩЕНИИ БЫЛ ПРОИЗВЕДЕН КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, а также завезено оборудование, сделаны стеллажи, установлена сигнализация. Кроме того арендатор за свой счет исправил водопроводную и канализационную системы. После окончания ремонта и переоборудования промышленное предприятие прекратило уплату арендной платы, считая, что понесенные расходы должны быть отнесены на домоуправление. Домоуправление предъявило иск об уплате арендной платы и расторжении договора аренды. Должен ли арендатор производить текущий и капитальный ремонт арендуемого помещения?

Показать полностью
, Ирина Бедусенко, г. Сочи
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ответ на вопрос содержится в статье 616 Гражданского кодекса РФ «Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества», где сказано следующее:
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поэтому надо внимательно изучить договор, который заключен между сторонами, после чего и решать кто из сторон и какой ремонт обязан проводить, на основании чего далее можно ответить и на вопрос о возможности расторжения договора домоуправлением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал, подвал по документам в моей собствености, там висели замки, управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал , подвал по документам в моей собствености , там висели замки , управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения! Что мне делать ?
, вопрос №4101656, Егор, Луганск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни.
, вопрос №4101027, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2013