Восстановление документов

Здравствуйте хотелось бы узнать как поступить в данной ситуации:потеряли барсетку со всеми документами а находимся в другом городе за3000 км. от того в котором прописан могу ли я востановить здесь хотя бы паспорт?

, Нелли Геннадьевна, г. Выкса
Екатерина Семенец
Юрист

Да. Обратитесь с заявлением об утере паспорта в ближайшее к месту утери отделение полиции для написания этого заявления.  Старый паспорт аннулируют. В отделении вы получите талон-уведомление, как подтверждение, что вы обращались в милицию, и обещание прислать письмо об окончании проверки. Пока идет проверка, отправляйтесь в паспортный стол для получения временного удостоверения личности. Подтверждение того, что вы – это вы, паспортный стол может получить дистанционно, обратившись к службе вашего города.  С временным удостоверением получите выписку из карточки регистрации жилого фонда, с места вашей постоянной прописки. Ее тоже паспортный стол способен запросить на расстоянии.  Заплатите в банке штраф за утерю. Дождитесь письма об окончании проверки по факту утери. И подавайте заявление в паспортный стол на собственно паспорт. В целом, все действия, от первого заявления, до получения нового паспорта, укладываются в два месяца.

Нелли Геннадьевна
Клиент, г. Выкса

да но в паспортом столе потребуют хоть какой то документ а у меня из осташихся лиш просроченный загранпаспорт.

Ничего страшного, в отделении полиции вы получите талон-уведомление, как подтверждение, что вы обращались в милицию. В паспортном столе сделают запросы в ваш город о том что вы  - это вы.