ИП на общих основаниях вместо УСН, что делать?

Здравствуйте!

Регистрировал в ноябре 2014 г. в Крыму ИП. Когда обратился при сдаче документов специалисту ФНС, спросил - какие документы нужны. Он дал перечень. Я их принёс, при сдаче документов на регистрацию специалист спросил: а какую систему налогообложения Вы выбрали. Ответил: только УСН 6% от прибыли. Он сказал : ок и всё.. После выдали свидетельство и более ничего не пояснили. Я был уверен, что работаю по УСН и предоставил вчера декларацию по УСН, однако инспектор сказал, что я не подавал ЗАЯВЛЕНИЕ на переход на УСН и потому должен отчитываться как ИП на общих условиях, т.е. заплатить 13% подоходного+18% НДС с прибыли и ещё какой-то штраф за просрочку.Пытался ругаться и разбираться - сказали: а что ж Вы не подали в течении месяца с момента регистрации заявление о переходе на УСН? А откуда я мог это знать? Никто мне не озвучивал и я не знаю тонкостей... Теперь говорят закрывай ИП и открывай новое на УСН, если не хочешь до конца года работать по этой системе. Подскажите, можно ли что-то сделать, чтоб решить вопрос по-другому???

, Илья, г. Нарьян-Мар1
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

в соответствии с НК РФ Вы вправе перести с одной системы налогоображения на другую в течение определенного срока и при наличии определенных условий. Могу помочь с офоромлением за плату.

Илья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

проблем с переоформлением нет. вопрос в другом - я рассчитывал на налог в 6%, а получилось, что в итоге должен 31%... счета выставлял клиентам без НДС в общем попал

Остается только Вам посочувствавать — за вашу невнимательность

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Вам нужно проверить расписку о принятии документов на регистрацию (если она сохранилась), вдруг там в перечне поданных на регистрацию документов все-таки окажется это заявление.

Если этого заявления там не будет, то рекомендую Вам ознакомиться со следующими положениями Налогового кодекса в главе об НДС:

ст. 145 НК РФ:

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

...

3.

Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.

Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

Форма уведомления об использовании права на освобождение утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

Если Вы не подпадаете под ограничения, предусмотренные ст. 145 НК РФ, в частности ч. 2 (ознакомьтесь со статьей полностью), то Вы можете освободиться от обязанности уплачивать НДС на будущее.

С уважением, Евгения Дударева.