Известил опокупке своей доли в частном доме

подскажите пошагово как мне можно продать свою половину дома если бывшая жена всячески восприпятствует этому,как в судебном порядке ее могут заставить это сделать

, николай струнин, г. Ишим
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

как в судебном порядке ее могут заставить это сделать

николай струнин

Заставить Вашу жену разрешить продать Вашу половину дома?

Не совсем ясна проблема...

Если жена является собственником второй половины, то здесь применяются положения ст. 250 ГК РФ — сначала предлагаете ей выкупить Вашу половину, потом уже продаёте её третьему лицу...

Если жена собственником не является, но Ваша половина входит в состав совместного имущества, то продать её без согласия жены Вы не сможете. И обязать её дать такое согласие не может никакой суд.

Либо я не  поняла суть вопроса...

Почему Вы не можете продать свою половину?

николай струнин
Клиент, г. Ишим

1/2моя-1/2 ее

николай струнин

Тогда можете продать свою долю третьему лицу с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ,

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай.

Ваша жена имеет преимущественное право покупки вашей доли. Вы должны направить ей письменное уведомление о продаже со всеми условиями и ценой. Если она не согласиться, то можете продавать третьим лицам на тех же условиях.