Есть ли возможность вернуть сумму страховки

здравствуйте.я брала кредит в 2013 году на большую сумму и естественно с меня высчитали приличную сумму страховки,недавно узнала что страховку можно вернуть.на тот момент я проживала в другом городе сейчас прописка,работа сменились,возможно ли с банка вернуть сумму страховки без судебных заседаний?

, любовь бойченко, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от страховки в течение 30 дней с того момента, когда вы заключили договор страхования. Если прошло более 1 месяца, написав соответствующее заявление в банк, вы получите назад деньги за вычетом расходов, понесенным банком по вашему страховому договору. Сроки возврата страховой премии зависят от регламента, принятого в конкретном банке. Обычно они вынесение решения о возврате и перечисление денег на ваш счет занимает около месяца.

Возврат страховки после выплаты кредита – достаточно сложная процедура, но, при соблюдении определенных условий, получить назад часть денег вполне реально. Если кредит погашен, а договор страхования еще действует, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, в котором вы обоснуете необходимость возврата средств.Страховая компания будет обязана пересчитать сумму, расторгнуть договор и вернуть вам оставшиеся деньги. Если вы вносили платежи ежемесячно, нужно также написать заявление о расторжение договора и предоставить его в страховую компанию. Со дня, следующего за днем подачи заявления, страховку можно больше не платить.Деньги можно вернуть через банк или через страховую компанию (это зависит от того, где оформлялся лично ваш договор страхования). Необходимо написать заявление, в котором вы просите о возврате вам суммы необоснованно выплаченной страховки (соответственно, на имя банка, или на имя той компаний, с которой был заключен договор страхования). Можно передать его лично, или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы получили отказ, следующим шагом будет обращение в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением. Судебные издержки придется оплачивать вам, поэтому хорошо обдумайте необходимость такого шага.Если вы решили обратиться за возмещением страховки, необходимо написать заявление на возврат. Типовая форма заявления выглядит так: Заявление Прошу расторгнуть договор страхования №___, от____ (дата), заключенному между ____ и ____ (наименование банка или компании) с текущей даты. О предпринятых мерах прошу уведомить меня в 10-дневный срок, направив письмо по адресу ___ (указываете ваш адрес). Подпись, дата

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расторгнуть договор страхования Вы можете на основании письменного заявления, однако, сумму внесенной страховой премии вернуть практически не возможно.

В соответствии с ч. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Как правило, Правилами страхования такая возможность не предусмотрена!

Единственная возможность — это доказать факт навязывания услуги страхования, но это очень и очень не просто!

Удачи!