Раздел неприватизированоой квартиры

добрый вечер, подскажите пожалуйста на основании какого закона или постановления , жена не имеет права на квартиру после развода если она у нас не приватизированная и выдана нам министерством обороны.

, Богдан, г. Красноярск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Квартиры, выданные МО на весь состав семьи. Таким образом, жена имеет равное право на квартиру, что и муж, даже после развода.

Да нет, таких жен, только успевает суд выселять из квартир по искам военного прокурора.

Мне непонятно такая трактовка. С чего бы это военный прокурор лез в дела семьи. Считаю, что жена имеет равное право на жилье, тем более по соц.найму.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Выдана как служебная или по договору соцнайма.

Таким образом, жена имеет равное право на квартиру, что и муж, даже после развода.

Васильева Светлана Александровна

Да нет, таких жен, только успевает суд выселять из квартир по искам военного прокурора.

Богдан
Клиент, г. Красноярск

по договору соц найма

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 99 Жилищного кодекса РФ специализированные жилые помещения (в том числе и предоставленные от МО РФ) предоставляются  на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений.

К пользованию специализированными (в Вашем случае служебным) жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные частью 4 ст. 31 ЖК РФ (п. 5 ст. 100 ЖК).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В связи с этим бывшая жена может быть выселена с последующим снятием с регистрационного учета по иску собственника (уполномоченного органа) или по иску нанимателя, как стороны договора найма специализированного жилого помещения