По обоюдке как происходят выплаты по ОСАГО

Попала в ДТП предварительно инспектор сказал что обоюдка ,нарисовал схему и все. Узкая нечищенная дорога, в меня врезалась Нива ,единственное мой аргумент это его большой тормозной путь(гололед еще) соответственно большая скорость ,у меня тормозного пути нет. По схеме дорога шириной примерно 3,6 метра столкновение нарисовали с моей стороны до конца дороги 1,4м., а с его 2.2 м. Кто будет больше виновен? У него еще КАСКО, у меня ОСАГО.

  • FullSizeRender (1)
    .jpg
  • FullSizeRender (2)
    .jpg
  • FullSizeRender (3)
    .jpg
  • FullSizeRender
    .jpg
, Илонна, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Илонна, поясните в момент столкновения вы ехали или остановились, это очень важно?

Далее у меня вопросы, исходя из которых можно будет говорить о виновности.

1. Тормозной путь на схеме обозначен?

2. Удар Вам пришелся в левую часть и куда именно? Куда пришелся удар Нивы? Каково направление следообразования на поврежденных деталях автомобиля (лучше сфотографировать)?

3. Для определения виновности нужно конечно смотреть схему ДТП и анализировать её, был у меня в практике подобный случай, когда две машины не разъехались также примерно, сначала тоже обоюдку приписывали, потом все таки определили виновника.

4. Обоюдка для Вас плоха тем, что страховая скорее всего не станет определять процентное соотношение вины чтобы выплатить пропорционально сумму ущерба (сам работал в СК) и просто откажет, со ссылкой на то чтобы обращались в суд и определяли степень вины участников ДТП.

5. Второму участник если у него КАСКО вообще все равно на вину, тут у Вас вариантов несколько или договорится чтобы вину взял второй участник (у него все равно КАСКО) но он вряд ли согласиться, тогда у него страхово тариф поднимется, второй вариант, в лучшем случае СК выплатит процент от вины, а в худшем придется устанавливать вину в суде. Если есть вопросы обращайтесь.

Илонна
Клиент, г. Новосибирск

Я ехала, удар Нивы пришелся в левое крыло, на счет тормозного пути не помню если честно, у меня на фото он есть, инспектор фото не делал.Еще у Нивы есть видеорегистратор.

А скорости какие примерно были? Ширина узкая дороги, это какая то дворовая территория?