Кто является опекуном?

Добрый день! Скажите пожалуйста, в приказе о назначении опекунства над моей племянницей написан мой муж(мы состоим в браке), а моих данных там негде нет. Являюсь ли я официально таким же опекуном моей племянницы,как муж? Должен ли быть у меня такой же приказ? Я нахожусь в декретном отпуске.

, Анна, г. Пермь
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Нет. вы не являетесь опекуном ребенка. В законодательстве не прописана возможность иметь нескольких опекунов. Но вы все равно можете обратиться с заявлением в органы опеки по данному вопросу, может быть они предложат какой-либо вариант. В случае, если муж откажется от опекунства, то его могут оформить на вас.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

раз уж постановление только на супруга, соответственно и подавал документы (т.е. фактически изъявлял желание) только супруг, потому в таких документах и не слова о Вас. и Вы опекуном для своей племянницы не являетесь (чисто юридически никаких обязательств по ней не несете).