Оплата бл по берем и родам (140 дней, искходя из 100% среднедневного заработка)

здравствуйте! тут в статье написано, что пособие по беременности и родам составляет максимально 53 тысячи, это откуда такая сумма?

, олеся, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пособие по беременности и родам в 2015 году

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск («декретный отпуск») продолжительностью 70+70=140 календарных дней (до родов + после родов), 70+86=156 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110=194 календарных дня при рождении двух или более детей.

Пособие по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Если вы, будучи в декрете, продолжаете работать, размер пособия не уменьшается.

Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. То есть при расчёте пособия по беременности и родам в 2015 году учитывается доход за 2014 и 2013 годы.

Доход, учитываемый за каждый год, не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС. Доход, учитываемый за 2014 год, ограничен сверху 624 000 рублей, а учитываемый доход за 2013 год ограничен сверху 568 000 рублей.

Таким образом для женщин, уходящих в декрет в 2015 году, размер пособия по беременности и родам за 140 дней не может быть больше 228 290 рублей, за 156 дней при осложненных родах — не больше 254 380 рублей и за 194 дня больничного по беременности и родам при рождении двойни или тройни — не больше 316 345 рубля.

Максимальный размер пособия по беременности и родам с 1 января 2010 года не зависит от районных коэффициентов. И в Москве, и за Полярным кругом максимальный размер пособия одинаковый.

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере минимального размера оплаты труда за каждый месяц отпуска. В 2015 году 1 МРОТ равен 5965 рублям. В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, в зачет идут доходы от всех работодателей, но выплаты пособий производятся либо по одному из последних мест работы, либо по каждому месту работы, свой вариант ищите в статье «Самостоятельный расчет декретного отпуска в 2015 году».

Пособие по беременности и родам назначается работодателем (работодателями) в течение 10 дней после предоставления всех документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.

Документы, необходимые для начисления пособия по беременности и родам:
  • листок нетрудоспособности;
  • заявление о предоставлении отпуска;
  • справка о сумме заработка с другого места работы, если такие были в предшествующие два года.

Если работодатель не может выплатить пособия по беременности и родам (нет денег на счете), пособие выплачивает территориальный орган страховщика (название страховой компании смотрите на своем полисе ОМС).

Уволенным в связи с ликвидацией организаций пособие по беременности и родам устанавливается в размере 544 рубля в месяц (размер пособия в 2015 году) и выплачивается органом социальной защиты (УСЗН). Для этого необходимо в течение 12 месяцев со дня увольнения встать на учет в центре занятости.

Обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе получают пособие по месту учебы.

олеся
Клиент, г. Новосибирск

т е про 53 тыс на сайте - эт ошибка?