Снос дома, что взамен?

Здравствуйте! Ситуация следующая, наш небольшой поселок будут сносить, потому что соседний микрорайон расширяется и земля наша в их планах.У нас дом, чуть более 70 квадратов. Прописаны трое, я, мама и папа. (мне 27 лет, если это имеет значение). Родители в разводе, дом, землю приватизировали, в долевой собственности, у каждого третья часть (осталось приватизировать пристройку 24кв.м( эти квадраты уже входят в те 70)) Дом мы с папой разделили лет как 6 уже (2 разных входа). Соседка интересовалась у застройщиков, что и как будет происходить, ей ответили, что жильё дадут чётко по квадратам, а насчет земли (у нас её около 9 соток), ответили, что в её счет сделают ремонт (квартиры, которые они строят и выдают тем, кто под снос- под самоотделку).

Главный вопрос у меня в том, что сможем мы получить, учитывая то, что,как я уже сказала, дом состоит из двух квартир (но адрес у нас один, т.е нет разделения кв.1, кв.2, это всё по самостоятельной инициативе) и учитывая то, что родители более 10 лет в разводе).

, Эльвира, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку у вас дом в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Что касается земельного участка, то  плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

 При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

 По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Поэтому с собственниками дома (долей) и земельного участка должно быть достигнуто соглашение о выкупной цене жилья и земельного участка либо о получении другого жилья (земельного участка).

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Фактически сложившийся порядок пользования вряд ли позволит вам поменять назначение земли и признать дом двухквартирным. Прекращение семейных отношений так же не является для этого основанием.