Солидарный долг

Здравствуйте, у нашей семьи долг за квартиру 200000, прописано 7 человек, судебные приставы взыскивают только с 2 человек, у остальных нет работы и они не собираются работать, в жкх отказываются делать перерасчет на каждого, нам что за всех теперь этот долг выплачивать, хотя у нас нет доли в квартире, да ещё и семья своя, как нам быть в этой ситуации, решение суда мы в глаза даже не видели, так как по месту прописки не жили ни когда

, Алексей, г. Череповец
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В сложившейся ситуации у Вас есть два выхода — если Вы были прописаны в данной квартире, но там не проживали, Вы можете попробовать опротестовать решение суда, однако если по данному решению выдан исполнительный лист, значит, оно уже вступило в силу и Вам нужно будет опротестовывать его в кассационной инстанции, что займет достаточно много времени.

В противном случае Вам все-таки придется выплачивать данный долг, а потом пытаться взыскать часть данного долга в регрессном порядке с остальных 5 человек, что может быть также долго и практически нерентабельно, если у этих 5 человек нет никакого источника дохода.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

при солидарной ответственности действительно придется платить тому у кого есть доход, т.к. кредитор сам выбирает с кого и сколько требовать.

единственное, если не прошел срок на обжалование и вы как говорите фактически там не проживали, можно попробовать уменьшить (пересчитать) задолженность.

Александр Пакетин
Юрист

Алексей, не ставя под сомнение Ваши утверждения, отмечу только лишь следующее.

1. Вынесено заочное решение суда, которое Вы, Алексей, и Ваша семья не видели «в глаза». Решение суда может быть обжаловано по вновь открывшимся обстоятельствам того, что с Вас стали взыскивать чей-то долг, в тот суд, который вынес решение.

2. По месту проживания семьи (не Вашей семьи) имеется долг за содержание жилья (ещё этот долг называют — за проживание) и за коммунальные услуги.

Долг образуется при фактическом проживании (регистрационный учет по месту жительства не имеет решающей роли), взымается за фактически потребленные услуги.

3. Отсутствие работы у трудоспособных членов семьи, проживающей в указанной квартире, не освобождает пользователя от выплаты долга.

4. Пользователем жилой площадью в квартире считается (самостоятельно) каждая из семей, проживающих в квартире. Случай 7 (семи) человек в составе семьи мною не рассматривается.