Подростку проповедовать

Здравствуйте, меня зовут Михаил.

Скажите пожалуйста апеллируя законом: Можно ли подростку 16 лет участвовать в религиозной деятельности, например проповедовать, без письменного согласия родителей(устно родители согласны)? Спасибо.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Конечно, можно. Это общественная деятельность, гражданско-правовых последствий не порождает. Согласие родителей нужно на совершение большинства сделок.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Михаил!

Если данная деятельность не нарушает основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных прав других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях), то можете. И не попадите в деструктивные религиозные либо псевдорелигиозные коммерческие культы!