Как отменить взыскание на заложенную квартиру?

В 2007 году я взял кредит в банке (3 млн руб) под залог квартиры стоимостью 12 млн руб. В квартире зарегистрирован я и мой сын (24 года). На момент заключения кредитного договора мне также принадлежала еще одна квартира, полученная мной по договору дарения от мамы. Это её квартира, в которой она проживала и проживает. Просто решила оформить дарение, а не завещание.

Я обращался в банк за кредитом на ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ нужды, но в кредитном договоре банк указал: "целевой кредит на капитальный ремонт квартиры". На мой вопрос - почему не указано "кредит на потребительские нужды"? ответ был - "не обращайте внимания, это нам надо для статистической отчетности о том, что мы кредитуем строительный сектор" (очень похоже на притворную сделку).

Спустя некоторое время в результате кризиса я утратил возможность обслуживать кредит. Банк обратился в суд. Суд первой инстанции вынес решение о взыскании с меня задолженности по кредиту, процентам и пени за просрочку, а так же о реализации заложенной квартиры с публичных торгов в целях удовлетворения исковых требований кредитора.

Ни какого капитального ремонта квартиры я естественно не делал и не предполагал. Более того, за год до получения кредита, в указанной квартире мною был сделан евроремонт. До получения кредита проводилась оценка стоимости квартиры. Компания-оценщик была определена банком. В отчете об оценке указано: "капитальный ремонт проводился в 2006 году (за год до получения кредита), состояние квартиры хорошее".

Решение суда первой инстанции было принято в мое отсутствие (заочное решение) не смотря на то, что я уведомил суд телеграммой, о том, что не могу присутствовать ввиду болезни с указанием № больничного листа.

После ознакомления с решением я подал «формальную» жалобу в апелляционную инстанцию. Таким образом, решение суда первой инстанции в законную силу не вступило. Затем я оформил договор дарения маминой кварты на маму, т.е. фактически вернул ей ранее подаренную мне квартиру. В итоге, квартира, находящаяся в залоге и на которую обращено взыскание, на сегодняшний день является для меня и для сына единственным жильем.

ВОПРОС: Как отменить решение суда первой инстанции в части обращения взыскания на заложенную квартиру путем её реализации с публичных торгов?

Спасибо.

  • решение1р
    .jpg
  • решение2р
    .jpg
  • решение3р
    .jpg
  • решение4р
    .jpg
  • решение5р
    .jpg
  • АПЕЛЛЯЦИЯ К
    .doc
, Иван Гончаров, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ну Вы же обжалуете решение? Ждите пока результатов.Но апелляция не отменит решение по указанному Вами основанию. Скорее всего расценит как злоупотребление правом.

А у Вас не ипотека была?

Скорее всего у Вас был договор ипотеки и в этом случае даже единственное жилье может быть изъято:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Иван Гончаров
Клиент, г. Москва

Добрый день

"После ознакомления с решением я подал «формальную» жалобу" только для того что бы отложить вступление в законную силу и выиграть время

Решение о продаже квартиры в апелляции не обжаловалось

Я никаких оснований не указывал, я рассказал свою историю и задал вопрос - Как отменить решение о прадаже квартиры?

Злоупотребление правом кого? каким правом? Я не юрист и потому пришел с вопросом к юристам

Решение о продаже квартиры в апелляции не обжаловалось

а это ВЫ о чем писали?

После ознакомления с решением я подал «формальную» жалобу в апелляционную инстанцию

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

То что избавились от второй квартиры это верно. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Если вы известили, то считаю что заочный порядок не должен был быть применен. Сейчас важна отмена решения, в принципе и сейчас вы можете просить суд о рассрочке долга и приостановлении реализации заложенного имущества, обычно при наличии документов,  суд предоставляет рассрочку по кредиту.

Основаниями к отмене заочного решения являются признание судом того, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами,о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и представленные им аргументы несогласия с заочным решением, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст.242 ГПК РФ). Иными словами, отмена заочного решения может иметь место только при наличии двух названных обстоятельств в совокупности. Наличия у ответчика только одного из указанных обстоятельств для отмены недостаточно (ст. 243 ГПК РФ). Не понятно почему вообще заочное вынесено !? Нужно дополнение к жалобе обязательно писать

Анна Зобнина
Юрист

Иван, а чем жалобу обосновывали и с чем Вы тогда в жалобе не согласились, если решение о продаже квартиры не обжаловали? Сослались на  то, что  принято заочное решение?

Писал о некорректности начисленых % и пени

Иван, так получается, что в остальной части с решением согласны?

Иван Гончаров
Клиент, г. Москва

Жалоба подавалась ТОЛЬКО на неправильность расчетов % и пени тк надо было действовать быстро и не пропустить срок обжалования

Вопрос об отмене решения о продаже залога не ставился, его можно попставить в дополнении к жалобе

Вот я и справшиваю как действовать?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

Если есть возможность, выложите решение суда.

Иван Гончаров
Клиент, г. Москва

Вот решение по Вашей просьбе

Присоединяюсь к мнению коллег, ознакомилась с решением, к сожалению шансы на сохранение квартиры с помощью жалобы почти нулевые, по крайней мере законных оснований не вижу. Обоснование приведено выше коллегами.

Можно попробовать изменить решение в части размера неустойки, т.е. пени, но нужно смотреть договор, практику.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Иван.

По основанию что квартира единственное жилье не отменить, так как на жилье являющееся предметом ипотеки (а на вас распространяется закон об ипотеке), запрет содержащийся в ГПК не распространяется.

На основании того что брался потребительский кредит. А у вас есть доказательства этого. Документы, в том числе и подписанные вами говорят обратное. По документам вы взяли целевой кредит под залог квартиры. Ваши слова без доказательств будут восприняты как злоупотребление правом.

Факт того что капремонт проводился за год до получения кредита так же не будет принят во внимание. Он совершенно не доказывает что кредит не мог вам быть выдан на новый капитальный ремонт.

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На мой взгляд шансов почти нет, по крайней мере исходя из имеющийся информации. Надо подробно изучать документы.

Например основанием для отмены могут быть — повышение процентов за время кредита и т.д.

Иван Гончаров
Клиент, г. Москва

Вот и получется классический банковский развод(

Проект договора выслать отказались, пригласили в банк за час до закрытия и все бегом, бегом, бегом...

неужели нет на них управы???

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

1. Когда (какого числа)  вы получили на руки заочное решение, высылали ли вам его по почте?

2. Когда (какого числа) вы подали апелляционную жалобу?

3. Подавали ли вы заявление об отмене заочного решения или сразу подали апелляционную жалобу?

4. Почему вы считаете, что решение не вступило в законную силу, когда это решение принято 5 июня 2012 года, то есть11 месяцев назад?

5. По какую дату был ваш больничный лист по болезни, в связи с которой вы не могли присутствовать на заседании?

6. Был ли больничный лист предъявлен суду после закрытия, и если да, то когда?

7. Просили ли вы в процессе   письменно о применении ст. 333 ГК РФ об уменьшении штрафов и пени, если нет, то почему? Если да,  то обосновал ли суд как-либо отказ? В решении информация о применении ст. 333 ГК отсутствует.

8. Возбуждено ли исполнительное производство? Назначены ли торги?

Сама по себе подача апелляционной жалобы не означает, что решение не вступило в законную силу. Судя по тому, что решение был принято 11 месяцев назад, решение вступило в законную силу давным-давно, и вовсю идет исполнительное производство. И на данный момент вам придется восстанавливать срок обжалования или срок подачи заявления об отмене заочного решения, если решение вам не высылали или вы его не получали.

Пока, из того, что вы сообщили, нет никаких оснований для отмены решения. Как заочного или по существу, в апелляционном порядке — без разницы. Возможно, если вы сообщите подробно обстоятельства дела, основания появятся.

И в данный момент у вас препятствие не в материальном праве (были ли основания для удовлетворения иска), а прежде всего чисто процессуальные.

В текущей ситуации вам просто откажут в удовлетворении апелляционной жалобы в связи с пропуском сроков обжалования.

В копии решения на 5 странице есть отметка об ознакомлении 26.10.12 без  подписи. Поясните это обстоятельство.

Что касается необращение взыскания на единственное жилье, то к ипотечным квартирам (квартирам, находящимся в залоге по кредиту) данное правило не относится. При этом не имеет совершенно никакого значения, на какие цели взят этот кредит. Имеет значение только то, что в залоге находится недвижимое имущество. Именно характер залогового имущества делает данный кредит ипотечным, а не целевое назначение кредитных средств.

Данный кредит является ипотекой не в силу закона, а в силу договора. Договора о залоге недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Ваше имущество является предметом ипотеки.

 Чтобы было возможно оценить ваши шансы на обжалование решения, ответьте на вопросы выше.

А также на вопрос, принята ли ваша апелляционная жалоба к производству, то есть назначено ли судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы? Или вы только подали жалобу?