Поменять с части от з/п на твёрдую денежную сумму

Здравствуйте. В 2012 году я вышла замуж, в браке родился ребёнок, в 2013 году мы развелись, но до развода я подала на алименты на мужа. Полгода он не платил, потом начал платить по 3000 р. 4 месяца, потом оплатил задолженность 25 000 рублей, не платил месяца 2, я в счёт долга забрала через приставов имущество. Он начал платить по 2000 рублей ежемесячно 4 месяца, потом 1800, далее 1250. Я связалась с ним и просила увеличить сумму до 3000, но он отказывается. С его стороны стоит условие, если я заберу документы на алименты, он будет платить по 4000 и в определённый день. Где гарантии, что он будет платить? На моё предложение оформить это нотариально отказ. На алименты я подала часть от з/п. Как мне переоформить в твёрдую денежную сумму?

, Ирина, г. Орел
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете установить размер алиментов в твердой денежной сумме в том случае, если Ваш бывший муж имеет непостоянный или изменяющийся заработок; получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично); официально не получает дохода; или, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя. (ст. 83 СК РФ)

Для этого Вам необходимо повторно подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в суд.

Хочу отметить, что размер твердой денежной суммы кратен величине прожиточного минимума на содержания ребенка и в среднем составляет 7 920 рублей.