Разрешение отца на выезд ребенка на пмж за границу

Выхожу замуж за гражданина Ирландии и хочу забрать с собой дочь 1 год ей, с мужем не живем собираемся разводиться, он ребенком не занимается, приезжает раз в 10 дней на час, денег дает 10-13 тыс в месяц на еду. Муж не хочет дать разрешение на выезд ребенка. Могу ли я через суд это добиться?

, Елена Алексеевна, г. Самара
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Елена Алексеевна, добрый день

Да, Вы имеете право разрешить данный вопрос в судебном порядке.

В случае, если один из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации,
вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.

ст. 21, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О
порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Таким образом, указанный в данной статье судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверкусудом необходимости такого запрета с учетом целей поездки и исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, что, в свою очередь, предполагает исследование судом возможности конкретных поездок определенной продолжительности и в определенные государства в предполагаемые сроки.(Правовая позиция содержится в  Определении Верховного Суда РФ от 28.10.2014 N 57-КГ14-7)
Рекомендую Вам серьезно подготовиться в данном случае, так как в первую очередь суд может обратить внимание, на тот факт, что Вы лишаете ребенка  права общения с  отцом.

Суды, как правило, исходят из того, что согласно ч. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ :

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд

И именно интересы детей в данном случае могут быть нарушены.