Работа в праздничный день

Суммированный учет рабочего времени, работаю по скользящему графику (выходные воскресенье, понедельник) если выходной день выпадает на праздничный день должны ли мне продлевать выходные (как при отпуске) если можно напишите статьи к комментариям.

, Павел, г. Сургут
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Павел!

Если по графику смена приходится на нерабочий праздничный день, статус праздничного дня для такого работника не отменяется, так как нерабочие праздничные дни установлены федеральным законом. Это значит, что работа в праздничный день должна быть оплачена в двойном размере ( ст.153 ТК РФ).

По желанию работника работа в нерабочий праздничный день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха. При этом работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

То есть если работу в праздник Вам оплатили в одинарном размере, Вы вправе требовать предоставления дополнительного дня отдыха.