Оформление долговой расписки

Здравствуйте!Мы с мужем производим обмен: частный дом меняем на квартиру. Хозяева квартиры должны доплатить нам 250000 руб., но через 3-4 месяца после сделки. Как правильно оформить этот долг?Спасибо!

, Татьяна, г. Барнаул
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый, Татьяна!

Я бы не рекомендавала в данных отношениях использовать долговую расписку. Данный документ оформляется более в отношениях займа. У вас же на лицо отношения совершенно иного характера.

Я бы рекомендовала оформлять сделку, исходя из представленных Вами данных,  договором мены с доплатой.

Правоотношения сторон, возникающие при заключении договора мены, регулируются положениями гл. 31 ГК РФ. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 567 ГК РФ). Таким образом, даже при заключении договора мены каждая из сторон несет расходы в сумме, равной стоимости передаваемого имущества, а также получает доходы в сумме, равной стоимости полученного имущества. Особенностью данного договора является то, что при заключении договора мены доходы и расходы оплачиваются в натуральной форме.

Опять же необходимо удостоверится в том, что в правоотношения вступает надлежащий собственник жилого помещения.  В этом договоре необходимо обязательно указать, что обмен квартир производится с доплатой.

Кроме того, лбязательно определить порядок оплаты.

После того, когда произведентся необходимая доплата, определить переход права собсвенности на квартиры и осуществить необходимые регистрационные процедуры.

Кроме того, чтоит иметь в виду что вы будете иметь имущественный налоговый вычет, об особенностях его применения можете уточнить у меня.

Спасибо! С уважением, Мария!

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вы имеете право прописать эти условия непосредственно в вашем договоре. Также можете указать ответственность за нарушение денежного обязательства. В качестве обеспечения данного обязательства можно также заключить договор залога частного дома, который Вы передаете.

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Схематично предлагаю следующие варианты:

В договоре напрямую прописать условия оплаты при обмене. При этом рекомендую включить в текст договора условие о залоге (например машина либо другая техника, сопоставимая с указанной суммой).

Заключить договор займа отдельно, не связанный с обменом недвижимостью.  Также лучше с залогом.

 Обратиться в банки, так как часть из них предоставляет услугу по контролю исполнения обязательств сторон договора купли-продажи недвижимости.