Страхование вкладов в кредитном кооперативе

Недавно у меня подошел к концу вклад в КПК . Пока что этому кооперативу нет еще 3-х лет, поэтому я оставил только 100 тысяч, а проценты снял. Новый вклад открыл на 1 год и с мая, когда этому кооперативу исполнится 3 года, уже буду вкладывать в него большие суммы.

С недавних пор в данном КПК сменилась страховая компания на ЗАО АСК «Инвестстрах».

Но при подписании нового договора на страхование я заметил, что этот договор страхования в суде его можно трактовать по разному. То есть, если владельца кооперативы возьмут и сбегут с деньгами или обанкротятся, то возможно вы даже не получите даже застрахованную сумму.

Возможно я не прав, юристы поправят, в договоре есть такой пункт: Страховщик отказывает в страховой выплате, если в течение действия договора имели место:

умышленные действия Страхователя направленные на наступление страхового случая;

совершение Страхователем умышленного преступления, находящегося в прямой связи со страховым случаем;

возникновение убытков вследствие того, что Страхователь умышленно не принял разумных и доступных мер, чтобы уменьшить или предотвратить возможные убытки.

Страхователь — это кооператив. Страховщик — страховая компания.

Если владелец заберет все деньги и сбежит, является ли это умышленным действием направленным на наступление страхового случая или умышленным преступлением, находящимся в прямой связи со страховым случаем?

Если кооператив будет выдавать займы кому попало и вследствие этого будут убытки, можно ли это трактовать как то, что Страхователь умышленно не принял разумных и доступных мер, чтобы уменьшить или предотвратить возможные убытки?

Вот эти три пункта вызывают во мне большие сомнения. Юристы, дайте какие-нибудь комментарии.

, Надежда, г. Чебоксары
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! Ваши опасения вполне обоснованы, и в случае виновных действий вашего заёмщика -кооператива, приведших к потере ликвидности и невозможности выполнения своих обязательств, страховая компания скорее всего откажет вам в выплате страховки.

Всего вам доброго!