На работе есть угроза увольнения по соглашению сторон (с выплатой денежной компенсации за 3 месяца) в связи с сокращением должности

Мне 58 лет (мужчина),т.е. осталось 2 года до пенсии.Соглашаться ли мне на увольнение по соглашению сторон или настаивать на сокращении? И имею ли я право выхода на досрочную пенсию?

Спасибо.

, Сергей, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На досрочную пенсию вы сможете рассчитывать только если у вас будет увольнение по сокращению численности штатов. При другой статье увольнения рассчитывать на досрочную пенсию не сможете. После увольнения по сокращению встаньте на биржу труда. Они сами направляют на досрочную пенсию тех, кому не могут подобрать работу.

Сергей
Клиент, г. Орел

Спасибо за ценную профессиональную информацию