Увольнение работника в связи с Банкротством предприятия

нам сегодня (24 .02.2015 г.)объявили ,что предприятие банкрот.Впереди суды.Сказали писать заявление об увольнении по собственному желанию от 24.02.2015 г.Правильно ли поступает руководство?Какие выплаты мы должны получить?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будете увольняться по собственному желанию, то никакие выплаты не предусмотрены. А если в связи с ликвидацией предприятия, то должны выплачивать средний заработок после увольнения ещё 2-3 месяца в соответствии со ст. 178, 179 ТК РФ.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увольнение по собственному желанию это отдельное основание, в таком случае Вы не получите пособие, которое Вам причитается при увольнение в связи с банкротством (Вас должны предупредить заранее, не менее чем за месяц и в случае увольнения выплатят заработок за 2 месяца (статьи 178, 179 ТК РФ)).

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Действия работодателя неправомерны. Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и/или прокуратуру.