Лишит родительских прав отца ребёнка

я хочу подать на лешение родитнльских пра отца своей дочери так как мы состойм с нив разводе с рождения ребёнка ион не какой нам помоши не оказывает ине участвует в воспитаний на алименты я подавать не хочу

Уточнение от клиента

я инвалид первой гр а бывший муж второй гр могули я подать на алименты на его мать чтобы та выплачивала мне на ребёнкатак как он уже платит на свойх детей от перрвог брака

Уточнение от клиента

я инвалид 1-ой гр.д.ц.п. плохо хожу но в постоянном уходе не нуждаюсь как это на писано в справке.проживаю с рдителями и дочкой вместе в одном доме.у меня такая ситуация в жизни.хочу создать семью с мужчиной который старше меня и переехать к нему с дочкой.он средней обеспечен имеет своё место проживание постоянное.но моя мать грозиться отбрать ребенка через суд так ка мой отец числитсяа по уходу на мне.или грозить что у меня в любой момент отберут ребёнка в детдом изза того что я инвалид если я уиду из дома.могут ли отобрать у меня мою дочку

, стадникова марина, пгт. Анна
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый вечер!

Увы, исходя из судебной практики без задолженности по алиментам вы не сможете лишить бывшего супруга родительских прав.

могули я подать на алименты на его мать

стадникова марина

Нет, не можете.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.