Права бывшего супруга в наследстве

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Добрый день, я открыл наследственное дело (умерла мама), прямые наследники я и брат. Мама была в разводе с отцом с 2010 года. Наследство - квартира, купленная в 2006 году и оформленная на мать, отец в этой квартире прописан не был, не жил, ЖКХ не оплачивал. При разводе в ЗАГСЕ раздела имущества не было. При открытии наследства нотариус утверждает, что при выдаче права собственности наследникам он не сможет поделить квартиру 50-50 между мной и братом, без заявления от отца о том, что квартира находилась в собстенности у матери и он не претендует на выделение супружеской доли. Без этого заявления доля нашего с братом наследства по словам нотариуса составляет по 1/4, а 1/2 квартиры (супружеская доля) "зависает в воздухе" до момента получения этого заявления от отца, либо переходит к нему, если он через суд сначала восстановит срок исковой давности, а затем выделит свою долю в квартире. При этом в обязанность нотариуса не входит оповещение бывшего супруга об открытии наследства, так как наследником он не является.

Вопрос - Насколько правомерны утверждения нотариуса о выдаче права собственности только по 1/4 квартиры мне и брату? Есть ли у нотариуса основания требовать это заявление?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Константин, здравствуйте!

В соответствии со ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.

Согласно, ст 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу
завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть
имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их
совместной собственностью.

Поэтому нотариус прав.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответ.

Если нотариус прав, то в каком статусе будет зависшие 1/2 квартиры? То есть мы с братом в право собственности не вступаем на эти 1/2 квартиры, а получаем по 1/4. На какой срок эта доля зависает в случае если от отца не будет ни заявления, ни иска в суд?

Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Нотариус прав. Поскольку данная квартира подпадает под режим совместной собственности супругов. Но для восстановления срока исковой давности нужны уважительные причины, на практике очень редко представляют убедительные доказательства уважительности пропуска срока исковой давности.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответ.

Если нотариус прав, то в каком статусе будет зависшие 1/2 квартиры? То есть мы с братом в право собственности не вступаем на эти 1/2 квартиры, а получаем по 1/4. На какой срок эта доля зависает в случае если от отца не будет ни заявления, ни иска в суд?