Купил машину, а она оказалась угнанной

Здравствуйте. Недавно приобрел машину б/у , моя первая в жизни машина, договор купли-продажи составили, все документа на транспортное средство мне передали. Были конечно некоторые мину у машины которые я сразу не заметил, не открывалась задняя правая дверь, я ему позвонил и он ответил что там разбирать ее надо, что то с ручкой заклинило, ну я сам потом давай разбирать и увидел следы взлома двери, и теперь ясно стало почему она не открывалась, потом смотрел проводку около руля и стал снимать кожух рулевой колонки и увидел что замок там снизу тоже разтормошили, не работала сигналка, он говорил что там надо предохранители менять, я их заменил и результата никакого. Он говорил что машина его деда. Машину в ГАИ еще не пригонял на экспертизу, там и без экспертов понятно. Сейчас продавец скрылся и до него не дозвониться. Документы оформляла девушка. У меня такое ощущение будто этот продавец и свой паспорт потделал. Но когда я ему передавал деньги то было темно и я включил свой телефон и включил вспышку которая работает только с видео, в итоге я снял видео о передаче денег и в нем засветил лицо самого продавца. Могу ли я подать в розыск благодаря этому видео и фото продавца¿ Заранее большое спасибо.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нет подать в розыск Вы не можете,  так как никто не пропал без вести. Вам необходимо поставить автомобиль на учет. Если окажется, что он похищен,  то он будет изъят у Вас как вещ док. Далее обращайтесь в суд и взыскивайте деньги за автомобиль с продавца.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

А если продавец скроется и поменяет номер телефона, то его по фото в полиции можно разыскать? Машина с учета не снята, это я заметил в птс, но он уверял что снял ее с учета.

Сейчас снимать с учета и не нужно. Новый владелец ставит её на учет в течение 10-ти дней.

Если паспортные данные в договоре совпадают,  то найти его будет не сложно.

Плюс номер телефона и другие зацепки.

Вопрос в том похищен ли автомобиль на самом деле. А это можно узнать только через полицию. Если он похищен, то в любом случае Вы пойдете свидетелем,  а продавец подозреваемым.