Как взыскать алименты с официально безработного мужа?

Подскажите, пожалуйста, как лучше взыскать алименты с мужа, если он не работает официально, но поступления ден.средств имеются. Размера точно не знаю, говорит, только на питание хватает. Раньше говорил, что будет на ребёнка деньги давать, но с момента разрыва (уже больше года) ничего не даёт. Правда, около полгода без работы был.

, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других видов доходов, например доходов от предпринимательской деятельности или по гражданско-правовым договорам.

Существует два способа взыскания алиментов.

1 — взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика алиментов.

2 — взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившуюся задолженность служба судебных приставов-исполнителей может взыскать за счет принадлежащего должнику имущества.

Если же безработный получает пособие по безработице, то алименты удерживают органы службы занятости с получаемого им пособия.

Дела о взыскании алиментов рассматривают, по общему правилу, мировые судьи.

Взыскание задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного листа возможно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению его ко взысканию. Но если алименты не уплачивались по вине должника, то они могут быть рассчитаны и предъявлены ко взысканию за весь прошедший период (п. п. 1, 2 ст. 113 СК РФ).

С уважением, Сергей П.