Первый отпуск в сбербанке

дд! работаю в сбербанке с 12 ноября 2014. в график отпусков ставят на конец ноября 2015. скажите пожалуйста когда положен отпуск?

, евгения, г. Иркутск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Право на
использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении
шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению
сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения
шести месяцев.

ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

Таким образом по общему правилу Вы имеете право на предоставления отпуска по истечению 6 месяцев. У Вас есть право обратиться к работодателю с просьбой предоставить Вам отпуск до истечения данного периода (6 месяцев), однако  предоставления Вам отпуска в данном случае -право, а не обязанность работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 121
ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,
включаются:

— время
фактической работы;

— время, когда
работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными
актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе
время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные и
другие предоставляемые работнику дни отдыха;

— время
вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и
последующем восстановлении на прежней работе;

— период
отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр
не по своей вине;

— время
предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы,
не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.