Обратная сила уголовного закона

Здравствуйте!

Всем известно, что УК РФ есть "Обратная сила Уголовного закона".

Я бы хотел узнать у вас.

Вот к примеру было совершено преступление в 2003 году при котором давали от 2 до 5 лет лишения свободы.

Но в 2004 была внесена поправка при которой за это преступление давали от 3 до 4 лет лишения свободы.

Какое из этих вариантов будет применено как "Обратная сила Уголовного закона" и почему?

В первом варианте минимальный порог меньше, но во втором максимальный меньше.

Заранее спасибо за ответ!

, Иван, г. Ставрополь
Андрей Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Статья 10. УК РФ  Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Т.Е. по вашему вопросу надо смотреть приговор, срок наказания.

Удачи вам.

Если вас удовлетворил мой ответ пожалуйста поставьте мне оценку.

С уважением А. Капустин