Имущество и приствы

Добрый день.

Есть судебное решение о взыскании с меня 1млн руб по кредиту. Живу с женой в ее квартире (но у нее не прописан), кредит брал до брака.

Как уберечь от приставов совместное имущество, находящееся в квартире? (не вывозя его в другое место)

, Сергей, г. Москва
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Сергей!

На имущество должны быть документы кому оно принадлежит. Как вариант составить соглашение о разделе совместнонажитого имущества или брачный контракт.

Сергей
Клиент, г. Москва

а соглашение нужно задним числом составлять или можно сейчас, когда уже решение суда вступило в силу

Адрес супруги они пробивать не будут. Но в первую очередь придут для описи имущества по адресу указанному в исполнительном документе.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Составьте задним числом договор дарения на половину имущества своей жене или какому-нибудь доверенному лицу.  Если Вы брали кредит до брака, то должны отвечать только принадлежащим Вам имуществом. Это то, что Вы имели до брака, получили в период брака в дар и по наследству, а также Ваша супружеская доля в совместно нажитом имуществе. Но это тоже чревато последствиями и может быть расценено как уклонение от уплаты долга. А судебные приставы знают, что Вы живете по другому адресу?

Сергей
Клиент, г. Москва

я не знаю, что они знают, но, наверное, это не проблема для них пробить адрес жены...

Думаю, что они не будут это делать. Они будут вызывать Вас по указанному в исполнительном листе адресу. Если повестки будут возвращаться с отметкой, что Вы там не проживаете, то судебный пристав будет вынужден возвратить исполнительный лист без исполнения взыскателю, так как розыск  должников по данной категории дел не объявляется. Как правило приставы проверяют наличие счетов, регистрацию недвижимости, автомобилей.