Фиксированные взносы в ПФР за ИП в декрете

Я, индивидуальный предприниматель, нахожусь в декретном отпуске и деятельность ИП не ведется. Но ребенку уже 2 года. Должна ли я платить Фиксированные взносы в ПФР после достижения 1,5 лет, если деятельность так и не возобновила. (планирую сидеть дома исполнения ребенку 2,5 лет )

, Ирина, г. Алапаевск
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Ирина, здравствуйте.

ИП обязан по закону платить фиксированные страховые взносы, даже если деятельность не ведется.

В вашем случае легче закрыть ИП, чтобы взносы не начислялись, а когда начнете предпринимательскую деятельность, снова открыть ИП, так будет намного дешевле.