Выезд с ребенком

Я гражданка РФ, дочь, 6 лет, тоже гражданка РФ. С мужем живу раздельно, ЗАГСа нет, он гражданин Армении, признал отцовство. Есть планы выехать с ребенком на отдых в Грецию. Муж не дает разрешения. Подскажите, пожалуйста выход.

, Валерия, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Я гражданка РФ, дочь, 6 лет, тоже гражданка РФ. С мужем живу раздельно, ЗАГСа нет, он гражданин Армении, признал отцовство. Есть планы выехать с ребенком на отдых в Грецию. Муж не дает разрешения. Подскажите, пожалуйста выход.

Валерия

Согласно ст.20 ФЗ о порядке въезда и выезда из РФ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как  правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из  родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если  несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской  Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально  оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина  Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств),  которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ст.21 указанного ФЗВ случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит  о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего  гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской  Федерации разрешается в судебном порядке.
То есть, если ребенок выезжает с вами согласия по общему правилу второго родителя не нужно. НО отец может заявить о своем несогласии на выезд и направить в органы пограничного контроля, в таком случае вас не выпустят и нужно будет обращаться в суд.

Желаю удачи.