Возмещение долга

С меня высчитывают моральный ущерб из зарплаты, добросовестно и без задержек. Могут ли приставы арестовать мой авто?

, Виктор Банников, г. Когалым
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы подавали заявление о рассрочке?

Если нет, то могут арестовать автомобиль, для погашения долга.

… да и практически подобное случается, правда всего раза три сталкивался.

Анна Зобнина
Юрист

Нет не могут, нет оснований, если взыскание обращено на заработную плату и взыскивается, и есть достаточные средства для выплаты.

   Из ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве следует, что только при недостаточности денежных средств » взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Все зависит от суммы взыскиваемого  долга и размеров заработной платы. Если сумма не большая, то о чем говорить.

Закон говорит " только при недостаточности денежных средств". Вот он ответ по закону.

    Так предположим признает ли суд законными действия пристава, наложившего арест на автомобиль в 1 000 000 рублей, при размере задолженности компенсации морального вреда в 50 000 и при удержании из заработной платы в 5 000 рублей. Конечно нет. Несоразмерность господа.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

То есть теоретически, если денежных средств не хватает для исполнения решения суда, то могут и обратить взыскание на транспортное средство.

Зобнина Анна:

— Нет не могут, нет оснований, если взыскание обращено на заработную плату и взыскивается.

Ага, так бы все должники и платили только с зарплаты по 100 рублей 100 лет, имея при этом транспортные средства и иное имущество.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зависит от расторопности пристава и настойчивости взыскателя, а то действительно взыскивали б веками.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Все зависит от настырности взыскателя-

 Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях.

Однако если взыскатель подаст заявление приставу о наложении ареста на имущество должника то все возможно -

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если сумма по решению суда была меньше 10 000 рублей, то  на автомобиль арест не наложат скорее всего, поскольку уже взыскивают из заработной платы. А если больше — могут.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решение суда должно быть исполнено сразу (если не предоставлена рассрочка соответствующим судебным актом), и то, что удерживают с ЗП — это прежде всего недоработка пристава (если сумма долга  по исполнительному листу больше 10 000 руб.), нарушений в действиях пристава пока не вижу. Укажите какая у вас сумма задолженности на сегодняшний день. Если явно не соразмерна стоимости автотранспорта и есть другое имущество, то можно оспорить арест.

И еще нужно знать у вас арест или просто запрет на регистрационные действия в органах ГИБДД?

Если фактически арест, то далее должна последовать оценка и реализация авто.