Вопрос об оружии у иностранного гражданина

Здравствуйте! Такая ситуация: иностранный гражданин легально прибыл в Россию, незаконно храня при себе огнестрельное оружие, приобретенное им на территории сопредельного государства. Через несколько дней после приезда он был задержан. Подлежит ли гражданин уголовной ответственности по УК РФ? В Постановлении Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

(ред. от 08.11.2014) сказано о такой ситуации в отношении граждан РФ.

"Ввоз в Российскую Федерацию оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий, в том числе приобретенных, полученных в дар, по наследству или в качестве награды, производится юридическими лицами и гражданами Российской Федерации после проведения сертификации органами по сертификации". Либо я плохо искала. Спасибо.

, Кира, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кира!

Вы спрашиваете: «иностранный гражданин легально прибыл в Россию, незаконно храня при себе огнестрельное оружие, приобретенное им на территории сопредельного государства. Через несколько дней после приезда он был задержан. Подлежит ли гражданин уголовной ответственности по УК РФ?»

Да, безусловно, подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ, согласно которой  незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его запасных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказывается лишением свободы до четырех лет со штрафом до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев или без такового. Есть и альтернативные, другие наказания. При этом гражданство субъекта преступления значения не имеет. Скажу больше, судебная практика такова, что если обвиняется в этом преступлении иностранный гражданин, мера наказания ему определяется, как правило, лишение свободы.

Кира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!

Получается, если лицо (как иностранное, так и гражданин РФ) приобрел на территории другого государства оружие, не имея разрешения, будет в любом случае нести уголовную ответственность? Даже не имея цели совершать преступление? Или при отсутствии цели не будет состава преступления?

«Или при отсутствии цели не будет состава преступления?»

Для наличия или отсутствия состава преступления при приобретении, ношении или хранении огнестрельного оружия цель значения не имеет. Достаточно самого факта приобретения, хранения или ношения. Целью же может быть и для самообороны, и для демонстрации своего превосходства, и для убийств, и для совершения других преступлений. Однако вряд ли привлекаемый признает истинную цель приобретения, хранения и ношения оружия, если имел цель совершить убийство. Саму же цель следственным путем доказать крайне проблематично.

Если при расследовании дела, связанного с приобретением, хранением и ношением огнестрельного оружия будет установлена цель, например, для совершения убийства Петрова, лицо будет привлечен к уголовной ответственности по совокупности преступления — за приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (ст. 222 УК РФ) и за приготовление к совершению умышленного убийства (ч. 1 ст. 30 и ст. 105 УК РФ).