Высокие алименты

Добрый вечер. скажите пожалуйста можно ли обжаловать решение приставов о расчете алиментов. проживаем мы в ульяновской области, мужу расчитали алименты изходя из 32 тысяч на первого ребенка это по 8000 тысяч. а я слышала что сумма должна расчитываться из минимальной заработной платы по региону а не по рф. на данный момент я тоже подала на алименты так как права моего ребенка ущемляются. правильно ли все посчитали приставы и почему некоторые адвокаты утверждают что алименты должны считать изходя из расчета зарплаты по региону. спасибо большое за отвеn

, Алина, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты рассчитываются из той зарплаты которую получает отец ребенка. Из 32 т.р. правильно взыскивают 8.000 руб. К минимальной или средней зарплате привязывают алименты, если отец не работает или имеет непостоянный заработок.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Алина
Клиент, г. Ульяновск

ДЕЛО В ТОМ ЧТО ОН НЕ РАБОТАЕТ ПО ТРУДОВОЙ И КАЖДЫЙ МЕСЯЦ МЫ МОЖЕМ ПЛАТИТЬ ПО 4 ТЫСЯЧИ, ВСЕ СВОИ ДОХОДЫ ОН РАСПИСАЛ ПРИСТАВАМ. и СЕЙЧАС У НАС ДАЖЕ МАШИНУ АРЕСТОВАЛИ И ХОТЯТ ОТОБРАТЬ. а 32 ТЫСЯЧИ ОНИ ГОВОРЯТ ЭТО ЗАРПЛАТА У НАС ТАКАЯ. ПРОСТО Я САМА РАБОТАЮ И МОЙ ОКЛАД 9000 НА ГОСУДАРСТВО. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Раз он не работает, то средний заработок по России сейчас действительно 32 т.р. и из него пристав и считает. Если устроится на работу с небольшой зарплатой, то будут вычитать 1/4 часть с этой небольшой зарплаты.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! СК РФ статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних
детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется
исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты,
за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В
случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не
работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его
заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется
исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на
момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности
существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой
нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить
задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и
семейного положения сторон и других заслуживающих внимания
обстоятельств.

Алина
Клиент, г. Ульяновск

Добрый вечер Елена Валентиновна. У меня к вам еще один вопрос. Сегодня у меня с мужем состоялся суд, я на него тоже подала на алименты, чтобы снизить плату алиментов на первого ребенка. На которого он сейчас платит 1/4. В заявлении я тоже указала 1/4, может ли мне суд отказать? Или мне лучше в следующем повторном заседании попросить 1/6 или суд сам решит что и кому положено. спасибо большое за ответ.

Алина, если первая взыскательница будет против снижения размера алиментов, то суд оставит в ее пользу 1/4. А вам соответственно будут назначены алименты в размере 1/6. Но исковое заявление о снижении размера алиментов должен подать сам должник.