Открытие ИП гражданином Украины

Здравствуйте! Мой муж, гражданин Украины, хочет открыть ИП в Иркутской области. РВП до 30.05.2017 г. Временно (до этой же даты) он зарегистрирован у моей мамы. Собственниками жилья,где он зарегистрирован являются моя мать и отец в равных долях. Между ними и моим мужем оформлен договор безвозмездной аренды помещения (квартиры). Мы наем. что ИП он может открыть только по адресу своей регистрации. Нужно ли ему, при оформлении ИП, предоставлять разрешение от собственников жилья? С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Братск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не предусматривает предоставление разрешения от собственников жилья. Есть ограничения по поводу видов индивидуальной предпринимательской деятельности, если Ваш муж планирует ей заниматься непосредственно по месту своего проживания.