Отпуск военнослужащего

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, имеет ли право командир части запретить всем офицерам части поделить отпуск, как это предусмотрено законом. У моего мужа отпуск 60 суток и он вынужден идти на все сутки сразу (вид войск ВВС, муж летает) как и все остальные. У нас ребенок годовалый, но мы уже наверно не подходим под категорию "отпуск по беременности и родам".

Спасибо.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Ирина.

Исходя из толкования норм п. 5 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ и п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (основной отпуск может быть предоставлен по частям), командир части требования действующего законодательства не нарушил.