Будет ли 2 отсрочка

здравствуйте. моему сыну 20 лет,заканчивает мед.техникум,хочет поступать в институт .будет ли ему 2 отсрочка.

, елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Абзацы 3, 4 пункта «а» части 2 статьи 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» гласят:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
(3) образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программамсреднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

(4) образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ,но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

по поводу высшего образования:

(5) федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

при этом, Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац четвертый подпункта «а» пункта 2 статьи 24 будет признан утратившим силу. С 1 января 2017 года граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Поскольку отсрочка по причине получения и высшего образования, и среднего профессиональноого предоставлялась в пределах одного подпункта («а»), второй раз она даваться не будет, а будет действовать только одна отсрочка — на указанный выше период.

да, угроза такая есть. Так что служить не хочет, необходимо искать отсрочку по другому основанию. Полный список оснований в ч.1,2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»