Получение квартиты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько я знаю, мой муж имеет право на жилплощадь после увольнения, только если у его жены нет квартиры. Он военнослужащий. У меня есть квартира, которую мне купили родители. Я хочу ее продать, при этом я и должна вместе с моим несовершенолетним сыном зарегистрироваться на другой жилплощади. Имеет ли значении какая это будет регистрация: временная или постоянная. А может вы вообще можете другой путь предложить: как получить мужу квартиру при наличии ее у жены.

Спасибо.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Действительно военнослужащий имеющий стаж военной службы не менее 20-ти лет (а при увольнении по состоянию здоровья, предельного возраста пребывания на военной службе или по ОШМ при стаже не менее 10-ти лет) и признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий имеет право либо на получение квартиры либо денежных средств на приобретение квартиры. Поэтому значение будет иметь обеспеченность семьи кв.м. на каждого члена семьи и если с учётом вашей квартиры, обеспеченность кв.м. менее учётной нормы, то ваш муж может быть признан нуждающимся в жилье.  Что касается продажи вашей квартиры вы должны знать, что, если будет признано, что вы как член семьи военнослужащего намеренно ухудшили свои жилищные условия, то вашего мужа могут поставить на учёт в качестве нуждающегося в жилье, только  через 5 лет после совершения вами сделке (статья 53 ЖК РФ).