Ошибка в протоколе

инспектор ГИБДД выписал штраф за переход в неположенном месте и когда переписывал данные паспорта ошибся в последней цифре, можно ли считать протокол действительным?И нужно ли мне его оплачивать?

, Константин, г. Екатеринбург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

инспектор ГИБДД выписал штраф за переход в неположенном месте и когда переписывал данные паспорта ошибся в последней цифре, можно ли считать протокол действительным

Константин

Техническая описка не делает процессуальный документ незаконным или недействительным. Чтобы признать протокол недействительным — нужны совершенно иные основания.

И нужно ли мне его оплачивать?

Константин

Вас привлекли к ответственности. За неисполнение обязанности по уплате штрафа — следует другая ответственность

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение
административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного
административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо
административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные
работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)