Как снять арест с детских пособий

ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ПРИСТАВ АРЕСТОВАЛА СОЦ.КАРТУ С ДЕТСКИМ ПОСОБИЕМ И ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ ХОТЯ Я С НЕЙ БЕСЕДОВАЛА И МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ ЧТО Я БУДУ ОПЛАЧИВАТЬ ДОБРОВОЛЬНО ЧТО Я И СДЕЛАЛА НО ВСЕ РАВНО АРЕСТОВАЛА СЧЕТА КАК МНЕ СНЯТЬ АРЕСТ С ДЕТСКОЙ КАРТЫ

, ВЕРА, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.