В праве ли суд.приставы арестовать не моё имущество находящиеся в кв

Моего имущества-телевизор, телефон, ноутбук, шкаф. Я инвалид 2гр, прописан у родителей (кв. приватизирована ),что могут описать приставы. С ноутбука подрабатываю. Спасибо.

, Анатолий Сергеевич Галкин, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут описать все. Вам надо обязательно найти чеки и гарантийные талоны на имущество, что оно родителей.

Имейте ввиду, что из того что вы перечислили забрать могут только ноутбук и телефон.

Но вы можете их сами реализовать. Т.е по истечении месяца вам надо будет принести договор купли продажи и деньги.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анатолий Сергеевич!

Судебные приставы могут описать имущество могут только при недостаточности у Вас денежных средств ( для этого судебный пристав должен проверить есть ли у Вас  расчетные счета и удостовериться что на них нет денежных средств).

Имущество описывается только то, которое принадлежит Вам. В случае если судебные приставы опишут имущество, которое принадлежит Вашим родителям, то тогда будет необходимо  обращаться с иском в суд об исключении данного имущества из акта описи (ареста).

Список имущества, который не подлежит описи (аресту) содержится в ст. 446 ГПК РФ. К нему относится:

  — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

—  земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

  — предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом МРОТ;

  — используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

  — семена, необходимые для очередного посева;

-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

-топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

 -средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p3833
© КонсультантПлюс, 1992-2015