Выписка и прописка несовершеннолетних детей

Здравствуйте.

Двое несовершеннолетних детей прописаны в двухкомнатной квартире (46 кВ. М.) с папой и бабушкой. Собственность бабушки. Сейчас квартиру хотят продать и купить однокомнатную того же метража. Требуется ли согласие матери на подобную сделку? И возможна ли вообще такая сделка? ( мать не согласна чтобы детей из двухкомнатной квартиры прописывали в однокомнатную).

Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия.

Двое несовершеннолетних детей прописаны в двухкомнатной квартире (46 кВ. М.) с папой и бабушкой. Собственность бабушки. Сейчас квартиру хотят продать и купить однокомнатную того же метража. Требуется ли согласие матери на подобную сделку? И возможна ли вообще такая сделка? ( мать не согласна чтобы детей из двухкомнатной квартиры прописывали в однокомнатную).

Юлия

Регистрация в квартире не дает каких-либо дополнительных прав, только право проживания.

Ваше согласие не нужно, так как вы не являетесь собственником квартиры.

Дети могут быть прописаны по месту жительства матери.

Если бы дети были собственниками доли в таком случае нужно было бы разрешение органов опеки.

Желаю удачи.