Незаконное увольнение

Добрый день уважаемые юристы! Помогите пожалуйста решить проблему, недавно пришла на работу и моя заведующая сказала пиши заявление на увольнение, на мой вопрос почему, она не смогла дать внятного ответа, мол за то что ты опоздала на работу на 15 минут неделю назад, тайоного покупателя плохо прошли и т.д. Я сказала что ничего писать не буду, а поеду в офис с жалобами, до этого я была неоднократно унижена при всём коллективе. В субботу, воскресенье и понедельник у меня стояли рабочие смены, но она меня попросила покинуть рабочее место, я ушла. у меня случился нервный срыв! Скажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации и как мне правильно поступить, могу ли пропросить в офисе на перевод меня в другой магазин???

, Светлана, г. Тюмень
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Так как заведующая просит чтобы Вы сами написали заявление " по собственному", значит у нее нет веских оснований на увольнение по инициативе работодателя. Писать заявление на увольнение нет необходимости.

В Вашем случае увольнение возможно, в случае:

— если Вы уже привлекались к дисциплинарной ответственности и имеете взыскания;

— если неоднократноне выполняли   своих трудовых обязанностей, прописанных в его трудовом договоре;

— если было однократное грубое нарушение Вами своих трудовых обязанностей (прогула, пьянства, кражи, несоблюдение правил конфиденциальности или правил охраны труда).

Плохо то, что Вы ушли со своих смен по устному требованию заведующей, надо было все равно выходить на работу ( она таким образом может составить Акт о Вашем прогуле).

Перевести Вас в другой магазин могут, но только при Вашем согласии, так как место работы является существенным условием трудового договора.