Оформление дома на совершеннолетних детей

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста.Дом оформлен на меня,прописаны муж,дети и внучки.Хочу оформить дом на детей и внуков,чтобы потом дети мужа от первого брака не претендовали на дом.Как это сделать?Оформить дарственную или наследство лучше?

, Ольга, г. Орел
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

Если составите завещание, а дом был приобретен по возмездной сделке в период брака, то все равно половина будет принадлежать супругу и после его смерти дети от его первого брака будут наследовать. Уточните, каким образом, на какие средства приобретен дом и когда (до или в период брака)? Если он Вам подарен, Вами унаследован, приватизирован и т.п., то это Ваше личное имущество и муж его может получить только по наследству (если от наследства не откажется).