Получение пенсии

Хочу задать Вам следующий вопрос. Я

проходил службу на Дальнем востоке, в районах Крайнего Севера и

приравненных к ним районам. Там же вышел в запас с военной пенсией.

Зарегистрировался временно при квартире, не имеющей отношение к МО РФ

сроком на 3 года. Получаю пенсию по временной регистрации (прописки),

а проживаю в Подольске. Пенсия мне перечисляется на карту Сбербанка

России. В связи с этим вопрос, что будет, если военкомат "вычислит",

что я проживаю не там и двойную пенсию получаю не законно? И второй

вопрос, в течении какого времени получение льготной пенсии законно,

после отъезда с районов Крайнего Севера и приравненных к ним районам?

Либо через какое время по закону я должен отмечаться в военкомате,

чтобы было всё законно и на основание какого приказа (указа,

постановления правительства) и т.д

, михаил, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5 (абз. 3, ст. 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»).

В связи с этим вопрос, что будет, если военкомат «вычислит», что я проживаю не там и двойную пенсию получаю не законно?

михаил

Конечно, если вам выплачивают на дальнем востоке и в подольске, излишне уплаченная пенсия подлежит возврату,  а это уже на ваше усмотрение, где на учете вы будите оставаться, двойной учет запрещен.

И второй вопрос, в течении какого времени получение льготной пенсии законно, после отъезда с районов Крайнего Севера и приравненных к ним районам?

михаил

С момента права на пенсию.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (абз. 2, ст. 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»).