О доме который так и не подарили

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Моя тетя проживает в доме своей родной сестры 14 лет с двумя дочерями 17 лет(близнецы). Сестра обещала оформить на нее дарственную, Моя тетя провела в дом газ, вставила пластиковые окна, сделала совместный санузел, на что брала неоднократно ссуды, которые выплачивает и до сих пор. В этом году выяснилось , что сестра решила что ничего она дарить не будет и гонит ее из этого дома. Имеет ли тетя хоть какое-то право на этот дом? Сестра все это время в доме не проживала.Заранее спасибо за ответ.

, Света, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Света!

Боюсь, что на сам дом, как объект недвижимости, Ваша тетя претендовать не сможет, а вот попытаться возместить расходы на его переустройство — может. Но в этом случае, если хозяйка дома на контакт не идет, не обойтись без суда, только он может решить — кто и сколько кому должен в такой ситуации, шансы у Вашей тети есть, ведь она вкладывала личные средства в чужое имущество, на этот счёт у них никаких договоренностей, как я понимаю, не было, так что придется решать вопросы официально.

Удачи!