Определение долей в квартире

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!В апреле 2012 года

я развелся.У нас осталась 2-х комнатная кооперативная квартира,пай за нее

выплачен.С нами проживает совершеннолетний сын(25 лет). Квартира эта раньше была

однокомнатной,и досталась мне в результате родственного обмена с моим

отчимом в 1990 году. На тот период я уже был в браке. В 1995 году мы купили

комнату у нашей соседки и переделали нашу однокомнатную квартиру в двухкомнатную.

Вся документация имеется. Сейчас,если я правильно понимаю, моя бывшая супруга

имеет право только на половину той комнаты которую мы купили совместно.Большая

доля получается моя и я ее планирую отписать сыну.В апреле

2015 г.заканчивается срок подачи искового заявления в суд,на раздел имущества.

Если я не буду подавать на раздел имущества,то какую долю будет иметь каждый из

нас троих по истечении срока подачи заявления?Хотелось бы обойтись"малой кровью,"

без суда.Жена на компромисы не идет,считая что ей принадлежит половина квартиры.

Заранее благодарен!

, Сергей, г. Владимир
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сын долю в квартире не имеет, поскольку приобретенное в браке делится только между супругами. Обойтись без суда можно если вы заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса. Иначе только в суд. А на кого у вас сейчас оформлена квартира? Соответственно другой супруг ставит вопрос о её разделе. И тогда все ваши бумаги понадобятся чтобы доказывать, что ваша часть в квартире большая. Ст. 34, 36 СК РФ

Сергей
Клиент, г. Владимир

Квартира оформлена на меня. Если я правильно понял,то я сейчас должен заключить с бывшей супругой соглашение у нотариуса,либо выделить свою долю через суд? А если по истечении 3-х лет после развода этого не сделать,то квартира будет делиться пополам между супругами?

Если квартира на вас, то вам пока ничего не надо делать.  По судебной практике, именно по ЖСК, суды на 3-х летний срок не обращают внимания. Делят квартиры между супругами и через 10 и 15 лет. У меня такие дела были. Срок можно исчислять с момента нарушенного права. В суде бывший супруг и доказывает, что его право было только что нарушено.