2 трудовые

Здравствуйте! скажите,что будет кадровику если она ведет сыну 2 трудовые книжки, по одной он работает без прерывания трудового стажа, а по второй работает сезонным рабочим, по окончанию срока договора ставит на биржу труда! у него получается идет зарплата и пособие от биржи

, Наталья, г. Нижнеудинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Согласно действующему законодательству работодатель обязан оформить работнику новую трудовую книжку в случае ее порчи или утраты (ст. 65 ТК РФ). Работники могут теперь фактически иметь несколько мест работы, оформляя на каждом рабочем месте на основании заявления трудовые книжки.

Однако из анализа ст. 66 ТК РФ и указанных Правил ведения и хранения трудовых книжек следует, что работодатель должен вести на одного работника одну трудовую книжку.

За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную статьей 5.27 «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда-

влечет наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение,

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

У самого же работника в бушующем могут возникнут проблемы при оформлении пенсии с подтверждением стажа.