Перевод или увольнение из МО

Здравствуйте, я лейтенант МО РФ, на службе с августа 2013 года, есть необходимость перевода к новому месту службы, по причине: состояния здоровья моей жены не позволяет находится в том регионе где я служу. Мы собрали все документы подтверждающие это, но в переводе мне отказали на уровне генштаба.что делать дальше? Если увольняться то какая статья безобидная? Есть ли возможность перевестись в МЧС?

, Ростислав, г. Псков
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно Указа 1237: Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Таким образом, Вы вправе обжаловать данный отказ. Вы можете обратиться либо в военную прокуратуру, либо в судебном порядке. Также есть возможность обратиться с жалобой в МО РФ на сайте mil.ru.

Из «безобидных» статей увольнения согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» также есть основание увольнения по семейным обстоятельствам.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Есть ли возможность перевестись в МЧС?

Если по веским основаниям Вам отказывают, то полагаю при наличии отношения из МЧС отказ будет в любом случае. Плюс межведомственный перевод часто затягивается на пару лет и документы очень часто теряются, если нет контроля на каждом этапе прохождения документов.

Поэтому пробуйте добиться именно перевода по Вашим веским и законным основаниям.

Удачи Вам!

Ростислав
Клиент, г. Псков

Спасибо большое Вам!