8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апостиль на справке

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужен ли апостиль на справке об отсутствии судимости заверенной печатью суда города Варны Республики Болгария? Или все же достаточно печати суда?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Требования к справкам устанавливает организация, в которую Вы предоставляете справку. Разумеется, для российских организаций все документы, выданные в других странах на другом языке, требуют перевода и заверения.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Большое спасибо за ответ! Но можно еще несколько уточнений!

Справка необходима в УФМС РФ для получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации. В регламенте УФМС указано что справка должна быть заверена уполномоченной организацией иностранного государства. Так вот я не могу выяснить, является ли суд Болгарии уполномоченной организацией для выдачи таких справок и достаточно ли печати суда? соответственно с русским переводом и нотариальной заверкой. Либо все же нужен апостиль?

Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья! Я полагаю, что Апостиль Вам необходимо проставить. В этом случае эта справка будет иметь юридическую силу на территории РФ.  

Лучше поступить таким образом:  На оригинале справки проставляете Апостиль в Болгарии.  В РФ переводите справку вместе с Апостилем у переводчика, имеющего лицензию, который заверит перевод у нотариуса.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Евгений, спасибо за ответ! В нашем случае проблема в том, что человек со справкой уже находится в России. Вы не знаете можно ли обратиться в консульство Болгарии в Москве и там проставить апостиль?

Заранее благодарю за ответ

Наталья, как оказалось имеется 

«ДОГОВОР МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ БОЛГАРИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ»(Подписан в г. Москве 19.02.1975)МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ БОЛГАРИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ(Москва, 19 февраля 1975 года), который насколько я знаю, действует в настоящее время между Россией и Болгарией.

Статья 12 этого Договора содержит положение, согласно которому:  

«1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны составлены или засвидетельствованы компетентными учреждениями по установленной форме, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны»

2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Таким образом, я полагаю, что справка, заверенная судом  Варны должна приниматься нашим ФМС без проставления Апостиля и консульской легализации.

На крайний случай можно переслать справку в Болгарию и там, любое лицо может обратиться за проставлением Апостиля.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль
мне вчера позвонил некто Андрей Сутормин. представился сотрудником министерства юстиции. сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль. после оплаты он пропустит перевод. Реквизиты для перевода он сообщит сегодня. Его телефон не определяется. Это мошенник?
, вопрос №4100242, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Уголовное право
Сказал, что для получения найденных мне от мошенников денег я должен заплатить за апостиль
Мне позвонил некий Андрей Сутормин. Сообщил что он из Министерства юстиции. сказал, что для получения найденных мне от мошенников денег я должен заплатить за апостиль. После оплаты он пропустит перевод. Это развод?
, вопрос №4100224, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2015