Расчет декретных

Добрый день! Входят ли в расчет декретных до 1.5 лет деньги, выплаченные за отпуска? А то у меня на работе сказали, что суммы за отпуска не входят в расчет, а дни учитываются.

, Алена, г. Иркутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алена!

По общему правилу рассчитывать пособие по уходу за ребенком нужно исходя из дохода работницы за два календарных года.

Для расчета суммы пособия по уходу за ребенком, учитываются все виды выплат, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования.

На суммы отпускных взносы начисляются, поэтому отпускные должны войти  в расчет среднего заработка.

П.2 Статья 14 ФЗ-255 «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком»:

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Алена
Клиент, г. Иркутск

большое спасибо!