Прописка в квартире

У моего сына 1/2 доли в квартире пропишут ли его вместе со мной, конечно он не может без родителей быть прописан в квартире, если остальные 4 собственника против его прописки?

, Юлия, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Регистрация совершеннолетних граждан может быть произведена только с согласия всех  сособственников жилого помещения.

Для вселения и регистрации несовершеннолетних граждан (детей) ничьего согласия не требуется, но только в том случае если на данной жилой площади зарегистрирован один из родителей ребенка, так как в соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства детей в возрасте до 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

Если Вы в этой квартире зарегистрированы, а Ваш сын является несовершеннолетним, то Вы вправе его зарегистрировать в данной квартире без согласия сособственников.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

мы прописаны в другом месте но живим в квартире где хотим быть прописаными. он является собственником 1/2 доли в этой квартире то почему не может быть там прописан?

Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации родителей или одного из них. Так как собственность в квартире долевая, то Вы имеете право  зарегистрироваться на долю Вашего ребенка. Однако и в этой ситуации все же требуется  согласие остальных собственников, так как в соответствии со ст.ст. 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.Если согласие будет достигнуто, и Вы будете зарегистрированы, то потом можно зарегистрировать там и ребенка-собственника.